Termine


Ter­mi­ne für das Schul­jahr 2019/20 

Datum Uhr­zeit Titel Bemer­kung
 Do., 15.08.2019  19.00 Uhr  Eltern­abend der 1. Klassen  
 Sa., 17.08.2019  10.00 Uhr  Ein­schu­lung des neu­en 1. Jahrgangs  
 Di., 03.09.2019  19.00 Uhr  Wahl-Eltern­abend der 1. Klassen  
 Do., 05.09.2019  18.30 Uhr  Wahl-Eltern­abend der 3. Klassen  
 Do., 19.09.2019  19.00 Uhr Schul­el­tern­rats­sit­zung (Wah­len)  
Fr., 20.09.2019   Welt­kin­der­tag  
 Mo., 23.09. — Fr., 27.09.2019    Zahnprophylaxe  
 Do., 03.10.2019    Tag der deut­schen Ein­heit (schul­frei)  
 Fr., 04.10. — Fr., 18.10.2019    Herbstferien  
 Mo., 28.10.2019    Tanz­par­ty Bothe (3. und 4. Klassen)  
 Di., 29.10.2019    Tanz­par­ty Bothe (1. und 2. Klassen)  
 Do., 31.10.2019    Refor­ma­ti­ons­tag (schul­frei)  Ach­tung! Frei­tag, der 01.11. ist kein Brü­cken­tag! An die­sem Tag fin­det Unter­richt statt!
 Fr., 15.11.2019    Bun­des­wei­ter Vorlesetag  
 Fr., 29.11., Fr., 06.12., Fr.,13.12.2019   Advents­sin­gen   
 Fr., 13.12.2019  8.30 Uhr  Weih­nachts­thea­ter der 1., 2. und 3. Klassen  
 Fr., 20,12,2019   Advents­fei­er  
 Mo., 23.12.2019 — Mo., 06.01.2020    Weihnachtsferien  
 Do., 23.01.2020    Zeugniskonferenzen  Ach­tung, verschoben!
 Fr., 31.01.2020    Zeugnisvergabe  Der Unter­richt endet nach der 3. Stun­de (10.45 Uhr). Kein Ganztag!
 Mo., 03.02. und Di., 04.02.2020    Win­ter­fe­ri­en (“Zeug­nis­fe­ri­en”)  
Mo., 17.02. — Mi., 19.02.2020   Schul­zahn­ärz­tin  
Mo., 17.02. — Mi., 19.02.2020   Schnup­per­ta­ge im Kurt-Schwit­ters-Gym­na­si­um (4. Jg.)  
Mi., 26.02.2020   FK Deutsch

FK Kunst

 
Mo., 24.02.2020   Rosen­mon­tag  1. Std.: Ankom­men und Schmücken
Ab 2. Std.: Feiern
Alle Kin­der dür­fen ver­klei­det zur Schu­le kommen.
Die 6. Stun­de entfällt.
Mi., 11.03.2020 16.00 Uhr FK Mathe  
Mi., 18.03.2020   FK Eng­lisch  
Do., 26.03.2020   Vor­le­se­wett­be­werb Jg. 3 und 4  
 Mo., 30.03. — Di., 14.04.2020    Osterferien  
Do., 16.04.2020 — Fr., 24.04.2020   Lern­be­ra­tungs­ge­sprä­che 4. Jg.  
Mi., 22.04.2020 16.00 Uhr

16.30 Uhr

FK Mobi­li­tät

FK Mobilität/SU Jg. 3+4

 
 Fr., 01.05.2020    Mai­fei­er­tag (schul­frei)  
 Do., 21.05. und Fr., 22.05.2020    Chris­ti Him­mel­fahrt (schul­frei)  
Mo., 01.06. und Di., 02.06.2020   Pfings­ten (schul­frei)  
Mi., 03.06.2020   FK Sach­un­ter­richt  
Mi., 17.06.2020   FK Reli­gi­on  
Do., 18.06. und Fr., 19.06.2020   Rad­fahr­par­cours Jg. 3 und 4  
Do., 02.07.2020   Zeug­nis­kon­fe­ren­zen  
Do., 09.07.2020 19.00 Uhr Info-Eltern­abend für die neu­en Erstklässler  
Mi., 15.07.2020  09.00 Uhr

3.Stunde

Ver­ab­schie­dung der 4. Klassen

Zeug­nis­ver­ga­be 

Der Unter­richt endet nach der 3. Stun­de (10.45 Uhr). Kein Ganztag!
Do., 16.07. — Mi., 26.08.2020   Som­mer­fe­ri­en